Вещий Олег (2017)

Neo Neo · 60178 роликов
Подписаться на канал · 90 подписчиков
0
За ролик пока что никто не голосовал...

Категория ролика: Документальные фильмы

С кого началась русская история? Каково происхождение легендарных русских князей? Достоверен ли летописный эпизод о призвании варягов? Кого и зачем призвали в свои земли новгородцы в середине IX века? Вот уже больше двухсот лет ученые ведут горячие дискуссии о том, кто такие русы и кто такие варяги.

В этом фильме ученые разных направлений и разных отраслей знаний попытаются разобраться в острых и сложных исторических вопросах.

Центральный образ фильма – Вещий Олег. Герой единственной сохранившейся легенды дохристианской Руси, с легкой руки Пушкина известный каждому современному школьнику. Человек, о происхождении которого не известно ничего, а о статусе известно очень мало. Был ли он полновластным князем или, по летописи, родичем Рюрика, регентом при малолетнем князе Игоре?

Определенно известно лишь, что именно он впервые объединил множество племен и народов не мечом, но миром и договором. Именно он вывел зарождающуюся Русь на международную арену, заключив с Византийской империей договор "по русскому праву". Он стал легендой еще при жизни, получив почтительное прозвание Вещий – за мудрость, дипломатию, предусмотрительность.

Этот фильм – попытка всмотреться вглубь времен, бережно расчистить слои, чтобы увидеть, как начиналась Россия.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Авторизация
Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?