Уроки русского / Russian Lessons (2009)

01:59:37
Neo Neo · 60245 роликов
Подписаться на канал · 89 подписчиков
0
За ролик пока что никто не голосовал...

Категория ролика: Документальные фильмы

15 сентября в Париже был представлен документальный фильм Андрея Некрасова и Ольги Конской "Уроки русского" о российско-грузинском конфликте августа 2008 года. Этот фильм, который авторы снимали по разные линии фронта, стал последней работой Ольги Конской, скончавшейся в мае этого года. Как сообщает Каспаров.Ру, фильм начинается как путешествие двух героев по разные стороны линии фронта российско-грузинской войны августа 2008 года. Авторам удается сделать жесткие выводы без оттенка пропаганды и осуждения, которыми грешит большинство фильмов и репортажей на тему августовской войны. Фильм сочетает остроту аргументации с элементами поэзии, напоминающей лучшие произведения российской и грузинской кинематографии. «Уроки русского» отличает также то, что недавние нашумевшие события поставлены в контекст полузабытой истории массовых расправ и этнических чисток в Абхазии в начале 90-х годов прошлого века, происходивших при попустительстве, а то и при прямом содействии Российских вооружённых сил, сообщает официальный сайт пресс-клуба. Посмотрев фильм "Уроки русского" мы уже не сможем сказать, что мы не знали. В фильме Некрасова есть все версии об августовском конфликте: российская, грузинская, осетинская. Версия Владимира Путина и Ангелы Меркель, российских военных и грузинского командования. Но есть и нечто более важное. Это простые слова людей об этой войне. Людей в Цхинвали и в Гори. В Грузии и России. Людей, которые росли вместе, в одной стране и которых теперь разделила ложь – в гораздо большей степени, чем даже война. В этих простых словах простых людей - правда об этой войне.
Описание:
Замысел фильма возник у авторов в конце июля 2008 года, когда из разрозненных сообщений российской прессы они поняли, что между Россией и Грузией возможна война. Андрей Некрасов вылетел в Тбилиси транзитом через западноевропейские страны, а Ольга Конская (1964 -2009) отправилась в Южную Осетию с российской территории. К тому времени она уже знала о приближающейся смерти. В кадрах виден платок на голове - свидетельство "химии". Поэтому "Уроки русского" можно считать ее посмертным завещанием.
В фильме показано то, чего не было и нет в репортажах центральных российских телеканалов. Само название фильма – «Уроки русского» - косвенно проходит в фильме дважды. Первый раз, когда Андрей Некрасов находит на пепелище в Гори обгоревшую тетрадку ученика пятого класса с заданиями по русскому языку. Второй раз Ольга Конская показывает в разоренном книжном магазине в Цхинвали груду брошенных учебников, среди которых, опять-таки, есть пособие по русскому языку. По-русски, с акцентом, говорят все взрослые персонажи этого документального фильма – осетины, грузины, абхазы.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Авторизация
Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?