Тинейджеры / Teenage (2013)

NEO 2 NEO 2 · 3243 ролика
Подписаться на канал · 6 подписчиков
0
За ролик пока что никто не голосовал...

Категория ролика: Документальные фильмы

Упоительная история молодежной культуры и настоящий визуальный гид по истории тинейджерства, которая, как выясняется, существовала не всегда и началась далеко не в 60-е.

Вдохновленный одноименной книгой британского панк писателя и критика Джона Сэвиджа, фильм дает голос молодым людям первой половины 20-го века из Америки, Британии и Германии – от одержимых вечеринками юных представителей аристократической богемы (Bright Young People) и бунтующих немецких Swing Kids до идеалистов из Гитлерюгенда и самых настоящих бойскаутов (кстати, любимый актер Уэса Андерсона, Джейсон Шварцман является продюсером фильма).

Построенный вокруг километров черно-белых архивов и любовно снятых на 8-миллиметровую пленку реконструкций при участии молодых актеров, Teenage говорит со зрителем не языком исторических фактов, а скорее поэтических образов и ощущений. Режиссер фильма Мэтт Вулф пользуется методом, подсмотренным у своего соавтора Сэвиджа, написавшего хронику британского панка England's Dreaming и сценарий выдающегося документального фильма Joy Division, — а именно: подобно тому как панки 70-х рвали на части аккуратные одежды предыдущих эпох, скрепляя их наряды с новым смыслом при помощи булавок, Вулф пускает под нож километры архивных хроник, чтобы при помощи практически непрерывно звучащего в фильме саундтрека Бредфорда Кокса из группы Deerhunter рассказать совсем новую историю.

Собственно, в этом и состоит одна из ключевых мыслей фильма – образы юности прошлого обращены не только в прошедшее время, но и неотрывно связаны с настоящим и подчас ответственны за будущее.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Авторизация
Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?