Я сам себе жена / I Am My Own Woman (1992)

01:31:08
Neo Neo · 59767 роликов
Подписаться на канал · 94 подписчика
+1
ролик всем (1) нравится!

Категория ролика: Документальные фильмы

Фильм поставлен по одноименной автобиографической книге Лотара Берфельде, немецкого трансвестита, известного под именем Шарлотта фон Мальсдорф, сумевшего пережить два страшных репрессивных режима прошлого столетия - нацизм и коммунизм. Интересуясь с детских лет предметами старины, еще в 1960 году он создал уникальный в своем роде музей мебели и домашней утвари эпохи грюндерства, единственный частный музей на территории бывшей ГДР.

В отличие от многих других трансвеститов, подчеркивающих свою тягу к переодеванию в женскую одежду, превращающую их в персонажей карнавального шоу, Шарлотта всегда искал внутренней гармонии. Собирая и реставрируя редкую мебель, создавая свой музей, он жил почти замкнутой жизнью, радуясь тем скромным радостям и дружбе, которые дарила ему судьба. Пришедшая уже после объединения Германии известность и награждение Шарлотты немецким Крестом "За заслуги" не могли сделать его более счастливым. Внешне его жизнь не изменилась, однако все чаще дающий о себе знать неонацизм привел к тому, что Шарлотта решил переехать в Швецию, передав свой уникальный музей на сохранение городу.

Трудно полагать, насколько был счастлив Шарлотта фон Мальсдорф в своей жизни. В фильме он довольно откровенно говорит о своих увлечениях, ничего не скрывая и ничего специально не выделяя. Шарлотта фон Мальсдорф скончался 30 апреля 2002 года в возрасте 74 лет и похоронен рядом с матерью на кладбище предместья Мальсдорф, в честь которого в свое время взял свой псевдоним. По словам бургомистра берлинского округа Марцан-Хеллерсдорф Уве Клетта: "Со смертью Шарлотты район утратил свой естественный живой центр притяжения. Шарлотта был воплощением терпимости и обаяния. Встреча с ним надолго оставалась в памяти людей и давала каждому повод задуматься над своей жизнью". (по анонсу книги издательства "Глагол")

Награда: приз Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ) Rotterdam International Film Festival 1993.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Авторизация
Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?